театры | новости театров |

Итоги фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин"

15:45:36, 30 апреля 2010

Итоги фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин"

26 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу Седьмой Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», который проходил в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вечером 26 апреля в Доме актера имени К.С. Станиславского на торжественной театрализованной церемонии закрытия Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» состоялось вручение наград фестиваля и награждение лауреатов.

Конкурсную программу фестиваля составили работы, признанные Экспертным советом «Арлекина» лучшими среди российских детских спектаклей – премьер сезона 2008/2009 гг.:

Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, Республика Башкортостан, г. Уфа. «МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ». Режиссёры Айрат АБУШАХМАНОВ, Арслан ЯНБЕКОВ.

Калининградский областной драматический театр. «ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Режиссёр Михаил САЛЕС.

Академия детского мюзикла, г. Москва. «КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ». Режиссёр Жанна ЖЕРДЕР.

Омский государственный Северный драматический театр им. М.А.Ульянова, г. Тара. «КЛО И УН». Режиссёр Константин РЕХТИН.

Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), г. Якутск. «КАМЕНЬ СЧАСТЬЯ». Режиссёр Александр ТИТИГИРОВ.

Театр «Странствующие куклы господина Пэжо», г. Санкт-Петербург. «МИНЬОНА». Режиссёр Олег СКОТНИКОВ.

В программу фестиваля вошли также восемь внеконкурсных спектаклей.

Состав жюри Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2010 г.

ПРАУДИН Анатолий Аркадьевич — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, художественный руководитель театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии России, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2005 г., г. Санкт-Петербург;
БАНЕВИЧ Сергей Петрович — композитор, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2009 г., заслуженный деятель искусств России, г. Санкт-Петербург;

ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна — театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого от дела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва;

ЗУБАРЕВ Петр Михайлович — художественный руководитель муниципального театра «Желтое окошко», драматург, актер, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2006 г., г. Мариинск Кемеровской области;

ОРЛОВА Елена Юрьевна — художник-постановщик и художник по костюмам, г. Санкт-Петербург;

РАМЛЁЗЕ Михаэль (Michael Ramløse) — драматург, композитор, режиссер, исполнительный директор ASSITEJ (АССИТЕЖ), директор международного фестиваля театра для детей CARAVANEN, директор театра «Fair Play», г. Копенгаген (Дания);

СОКОЛОВА Ирина Леонидовна — актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2007 г., н. а. России, г. Санкт-Петербург;
ТАРШИС Надежда Александровна — театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург;

ТИМАШЕВА Марина Александровна — театральный критик, обозреватель «Радио Свобода», кандидат искусствоведения, г. Москва.
 
РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

Российскую Национальную театральную премию «Арлекин» 2010 года в основной номинации «ЗА ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» не вручать ни одному из конкурсных спектаклей.
Денежная часть Российской Национальной театральной премии 2010 года будет возвращена Союзу театральных деятелей Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации.

Лауреаты в частных номинациях:

«ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА» – АЛЕКСАНДР ТИТИГИРОВ («КАМЕНЬ СЧАСТЬЯ». Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), г. Якутск).

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХОРЕОГРАФА» с формулировкой «ЗА ПЛАСТИЧЕСКОЕ ОБАЯНИЕ СПЕКТАКЛЯ» – РАМИЗА МУХАМЕТШИНА («МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ». Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, Республика Башкортостан, г. Уфа).

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ДРАМАТУРГА» – НИКИТА ВОРОНОВ, автор пьесы «Лорд Фаунтлерой» по повести Ф. Э. Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой» («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

«ЛУЧШАЯ РАБОТА КОМПОЗИТОРА» – АНДРЕЙ СЕМЁНОВ («КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ». Академия детского мюзикла, г. Москва).

«ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ» (РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ) – ТАТЬЯНА СТАРИКОВА («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» – ТАМАРА КАРПОВА за роль Миньоны («МИНЬОНА». Театр «Странствующие куклы господина Пэжо», г. Санкт-Петербург).

«ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» – АНАТОЛИЙ ЛУКИН за роль Графа Доринкура («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:

«За великое служение театру для детей» – художественный руководитель Пермского театра юного зрителя н.а. России Михаил Юрьевич СКОМОРОХОВ.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор пластического символа Национальной премии «Арлекин» – художник-ювелир Андрей Ананов).

«За весомый вклад в развитие детского театра России» – Саратовский академический театр юного зрителя  им. Ю.П. Киселёва.
Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

Специальный приз зрительских симпатий «Глазами детей»:
Спектакль «ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ» КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА (режиссер  Михаил САЛЕС).

Специальный приз Дирекции Премии и Фестиваля:
Внеконкурсные спектакли Российского академического Молодежного театра (г. Москва) «БЕССТРАШНЫЙ БАРИН», режиссер Марфа Горвиц (Назарова)  и «ПОЧТИ ВЗАПРАВДУ»,  режиссер Екатерина Половцева.

Специальная премия театральных критиков и журналистов:
Внеконкурсный спектакль «СНЫ ТОМАСИНЫ». Режиссёр Яков РУБИН. Камерный театр, г. Череповец

Лауреат Премии Союза театральных деятелей Российской Федерации:
Творческой командировкой в Москву награждается режиссер ЯКОВ РУБИН за спектакль «СНЫ ТОМАСИНЫ» КАМЕРНОГО ТЕАТРА г. Череповец.



Все новости театров   Итоги фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин"

отзывы написать

Написать отзыв

Внимание! Если вы зарегистрированы, вы можете оставлять сообщения с аватаром и возможностью получения личных сообщений

Rambler's Top100