театры | новости театров |

Итоги VIII фестиваля "Арлекин"

14:01:12, 25 апреля 2011

Итоги VIII фестиваля "Арлекин"

23 апреля 2011 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу Восьмой Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», который проходил в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В программу фестиваля вошли десять конкурсных и шесть внеконкурсных спектаклей, а также Специальная программа.

Вечером 23 апреля в Доме актера имени К.С. Станиславского во время торжественной театрализованной церемонии закрытия Восьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» состоялось вручение наград фестиваля и награждение лауреатов.

В рамках Российской Национальной театральной премии «Арлекин» существуют две высшие номинации: «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» и «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ». Лауреаты в этих номинациях становятся обладателями серебряной фигурки Арлекина, автор которой – Андрей Ананов, петербургский художник-ювелир с мировым именем. «Арлекин» – единственная в стране театральная премия, подразумевающая ощутимое материальное стимулирование творческой деятельности в области театра для детей: это денежная премия (300 000 рублей) на постановку нового детского спектакля театру-лауреату в номинации «За лучший спектакль».

Спектакли конкурсной программы оценивало компетентное жюри, состоящее из ведущих практиков, критиков и специалистов в области театра для детей. Жюри во время фестиваля выявило и оценило наиболее достойных участников конкурсной программы. Помимо высших номинаций, существуют частные номинации фестиваля для поощрения участников конкурсных спектаклей (режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера). 

Состав жюри Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2011 г.

СОКОЛОВА Ирина Леонидовна – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2007 г., народная артистка России, г. Санкт-Петербург
ТРЕТЬЯКОВА Елена Всеволодовна – театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, декан театроведческого факультета, старший научный сотрудник и зав. сектором источниковедения Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург
ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна – театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва
ТИТИГИРОВ Александр Васильевич – главный режиссёр Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия), лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2007 г., заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
ЗУБАРЕВ Петр Михайлович – художественный руководитель муниципального театра «Желтое окошко», драматург, актер, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2006 г., г. Мариинск Кемеровской области
ОРЛОВА Елена Юрьевна – художник-постановщик и художник по костюмам,
г. Санкт-Петербург
РУДНЕВ Павел Андреевич – театральный критик, театральный менеджер, арт-директор Центра им. В.Мейерхольда, старший преподаватель РАТИ, член редколлегии журнала «Современная драматургия», член жюри драматургической премии «Евразия», кандидат искусствоведения, г. Москва
СКОМОРОХОВ Михаил Юрьевич – художественный руководитель Пермского театра юного зрителя, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2010 г., народный артист России, г. Пермь
 
ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» 2011 года в основной номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» присуждена спектаклю «КАК КОТ ГУЛЯЛ, ГДЕ ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ» (режиссер Сигрид Стрем Рейбо). Российский академический Молодежный театр, г. Москва.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор пластического символа Национальной премии «Арлекин» – художник-ювелир Андрей Ананов).

Лауреаты в частных номинациях:

«ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА» – СИГРИД СТРЕМ РЕЙБО («КАК КОТ ГУЛЯЛ, ГДЕ ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ». Российский академический Молодежный театр, г. Москва).

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ДИРИЖЕРА» – СЕРГЕЙ ЦАРЕГОРОДЦЕВ («КОШКА». Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, г. Екатеринбург)

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХОРЕОГРАФА/БАЛЕТМЕЙСТЕРА» – КИРИЛЛ СИМОНОВ («ЩЕЛКУНЧИК». Музыкальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск).

«ЛУЧШАЯ РАБОТА КОМПОЗИТОРА» – ВАСИЛИЙ ТОНКОВИДОВ за музыку к спектаклю «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ» Екатеринбургского театра юного зрителя и за музыкальное оформление спектакля «АЗБУКА ЛЬВА ТОЛСТОГО» Театра юного зрителя «СамАрт», г. Самара.

«ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ» – ДИМИТРИЙ ХИЛЬЧЕНКО за работу художника-постановщика и художника  по костюмам («АШИК-КЕРИБ». Альметьевский татарский государственный драматический театр, Республика Татарстан).

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» – ДАРЬЯ МИХАЙЛОВА за роль Белой Голубки («У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ». Екатеринбургский театр юного зрителя).

«ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» – ВЛАДИМИР ВАРНАВА за роли Фрица и Буффона («ЩЕЛКУНЧИК». Музыкальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск).

Специальный приз Жюри «За художественную целостность решения спектакля и актерский ансамбль» – спектакль «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ», режиссер Евгений Зимин (Екатеринбургский театр юного зрителя).

Премия в частной номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА ДРАМАТУРГА» – не присуждена.

Специальная премия Жюри «ЭКСПЕРИМЕНТ» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков) – не присуждена.

Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:

«За великое служение театру для детей» – актриса Екатеринбургского театра юного зрителя, народная артистка Российской Федерации Любовь Эвальдовна ВОРОЖЦОВА.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор пластического символа Национальной премии «Арлекин» – художник-ювелир Андрей Ананов).

«За весомый вклад в развитие детского театра России» – Театр для детей и молодежи «МАЛЫЙ», г. Великий Новгород.
Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

Специальный приз зрительских симпатий «Глазами детей»: Спектакль «АЗБУКА ЛЬВА ТОЛСТОГО» Театра юного зрителя «СамАрт», г. Самара (режиссеры Юрий АЛЕСИН, Евгений ЗИМИН).

Специальная премия Дирекции Премии и Фестиваля: Режиссерам Арсению ЭПЕЛЬБАУМУ и Ольге ЗЕЙГЕР (Театральный дом «Домашний театр»,  г. Москва)

Специальная премия театральных журналистов и критиков: Спектакль «АШИК-КЕРИБ». Режиссёр Искандэр САКАЕВ (Альметьевский татарский государственный драматический театр, Республика Татарстан).

Лауреат Премии Союза театральных деятелей Российской Федерации: Творческой командировкой в Москву награждается режиссер Светлана ЛОПИНА за исполнение ролей второго плана в спектакле «ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ» (Театр для детей и молодежи, г. Кемерово).



Все новости театров   Итоги VIII фестиваля "Арлекин"

отзывы написать

Написать отзыв

Внимание! Если вы зарегистрированы, вы можете оставлять сообщения с аватаром и возможностью получения личных сообщений

Rambler's Top100