театры | новости театров |

Итоги фестиваля "Арлекин"

10:13:28, 30 апреля 2014

Итоги фестиваля "Арлекин"

29 апреля 2014 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу XI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин».

Вечером 29 апреля в Доме актера имени К.С. Станиславского состоялось закрытие XI фестиваля «Арлекин», награждение лауреатов и торжественная церемония вручения Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2014 г.
В театрализованной церемонии приняли участие ведущие солисты Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», которые подарили лауреатам премии «Арлекин» и публике золотые хиты бродвейских мюзиклов. «Арлекин» – детище театра «Зазеркалье», где фестиваль проводится ежегодно с 2004 г.

В программу фестиваля вошли семь конкурсных и семь внеконкурсных спектаклей, а также Специальная программа.

Спектакли конкурсной программы оценивало жюри, состоящее из ведущих практиков, критиков и специалистов в области театра для детей:

• ФИЛЬШТИНСКИЙ Вениамин Михайлович – Председатель Жюри, профессор, заведующий кафедрой драматического театра СПГАТИ (факультет актерского искусства и режиссуры), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международной премии К.С. Станиславского, г. Санкт-Петербург

• БАГДАСАРЯН Марина Эдуардовна – театральный критик, шеф-редактор (театр) «Радио России – Культура», кандидат педагогических наук, г. Москва

• БОРНШТЕЙН Марк Иосифович – театральный художник, режиссёр, главный художник Санкт-Петербургского Интерьерного театра, старший преподаватель кафедры сценографии и технологии театра кукол СПГАТИ, г. Санкт-Петербург

• БЫЗГУ Сергей Дмитриевич – актер Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, художественный руководитель Детской студии «ТЕАТР-КЛАСС» (Школа «Унисон»), преподаватель СПГАТИ-руководитель курса (факультет актерского искусства и режиссуры, кафедра драматического театра), заслуженный артист Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

• ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна – театровед, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Москва

• КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна – театральный критик, старший преподаватель СПГАТИ, помощник проректора по международным связям Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, преподаватель Санкт-Петербургского государственного музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского,  кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург

• КАЗАРНОВСКИЙ Сергей Зиновьевич – директор и художественный руководитель Центра образования № 686 «Класс-центр», член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, вице-президент Лиги Образования России, обладатель медали Лиги образования Франции «За вклад в Европейское образование», заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва

• СКОМОРОХОВ Михаил Юрьевич – художественный руководитель Пермского театра юного зрителя, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2010), народный артист Российской Федерации, г. Пермь

• СОКОЛОВА Ирина Леонидовна – актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени К. С.Станиславского и Национальной премии в области театрального искусства для детей театральной премии «Арлекин» (2007), г. Санкт-Петербург

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:

«ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» – заведующая литературно-педагогической частью Московского государственного академического  детского музыкального театра имени Н. И. Сац, заслуженный учитель России Роксана Николаевна САЦ. Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор –  петербургский художник-ювелир Андрей Ананов).

«ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» – Вологодский областной театр юного зрителя (Театр для детей и молодежи).
Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» 2014 года в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» присуждена  спектаклю «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» (режиссер Роман ФЕОДОРИ). Красноярский государственный театр юного зрителя.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор –  петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией (300 000 рублей) на постановку нового детского спектакля.

• Лауреат в  номинации «Лучшая работа режиссера»: Ирина ЛАТЫННИКОВА. За спектакль «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРОКОДИЛОМ». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.

• Лауреат в номинации «Лучшая работа композитора»: Евгения ТЕРЁХИНА. За музыку к спектаклю «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». Красноярский государственный театр юного зрителя.

• Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля (работа художника-постановщика)»: Даниил АХМЕДОВ – сценограф. Спектакль «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». Красноярский государственный театр юного зрителя.

• Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля (работа художника по костюмам)»: Филипп ИГНАТЬЕВ – художник по костюмам. Спектакль «ЭЛИОН. VERSION 2.0». Санкт-Петербургский кукольный театр сказки.

• Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля (работа художника по свету)»: Арсения САФИУЛЛИНА – художник по свету. Спектакль «ЗВЁЗДНЫЙ МАЛЬЧИК». Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

• Лауреат в номинации «Лучшая женская роль»: Наталья РОЗАНОВА за роль Герды в спектакле «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». Красноярский государственный театр юного зрителя.

• Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль»: Сергей СИНИЦЫН за роль Крокодила в спектакле «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРОКОДИЛОМ». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.

• Премия в номинации «Лучшая работа хореографа»: Александр ТИХОНОВ – хореограф. Спектакль «СОЛОВЕЙ». Свердловский государственный академический театра драмы, Проект «Молодой Театр», г. Екатеринбург.

• Специальная премия Жюри «Эксперимент»: спектакль «МАЙСКАЯ НОЧЬ». Режиссер Каролина ЖЕРНИТЕ. Московский театр кукол.

• Специальная премия Жюри: Владимиру ЧИКИШЕВУ, директору школы-интерната для глухих детей, режиссёру Нижегородского театра «Пиано» – ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОДВИГ.

• Специальная премия Дирекции премии и фестиваля: спектакль «МАЙСКАЯ НОЧЬ». Московский театр кукол. Режиссер Каролина ЖЕРНИТЕ.

• Специальная премия театральных журналистов и критиков: «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРОКОДИЛОМ» Театра для детей и молодежи, г. Кемерово (режиссёр Ирина ЛАТЫННИКОВА).

• Приз зрительских симпатий «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»: спектакль «МАЙСКАЯ НОЧЬ». Режиссер Каролина ЖЕРНИТЕ. Московский театр кукол.

• Приз зрительских симпатий «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»: спектакль «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРОКОДИЛОМ». Режиссёр Ирина ЛАТЫННИКОВА. Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.

• Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерации: творческая командировка присуждена Анне АНТОНОВОЙ, исполнительнице роли Феи в спектакле «ЧУДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ИЛИ ЧТО-ТО БУДЕТ» Сахалинского  международного театрального центра  имени А.П. Чехова.

• Специальный приз Генерального информационного партнера ГРК «Радио России»:

- Спектакль «МАЙСКАЯ НОЧЬ». Режиссер Каролина ЖЕРНИТЕ. Московский театр кукол.

- Лучший актёрский ансамбль в спектакле «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КРОКОДИЛОМ». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово. Режиссёр Ирина ЛАТЫННИКОВА

- Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России Александр Александрович КАЛЯГИН – ЗА ОТЕЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ФЕСТИВАЛЯ «АРЛЕКИН».

 

 



Все новости театров   Итоги фестиваля "Арлекин"

отзывы написать

Написать отзыв

Внимание! Если вы зарегистрированы, вы можете оставлять сообщения с аватаром и возможностью получения личных сообщений

Rambler's Top100